Лишение прав и штраф за ВУ потерю - как вернуть права после истечения срока обжалования?

В 2015 году было внесено судебное решение о лишении меня ВУ и штраф 30 т. р. Узнал об этом случайно в 2017 году, т.к. лишние пришло на утерянные мною ещё в 2010 году ВУ, да ещё и из города в котором я никогда не был. В 17 году разбирались, но до суда не дошло, только с приставами, от них пришёл ответ, что взыскание по сроку давности прекращено и все ограничения сняты. По своей юридической неграмотности подумал, что лишение и штраф аннулированы. Ездил спокойно до августа 2021 г. Пр проверке на посту ДПС выяснилось, что я лишен прав. Теперь уже через суд решил отменить постановление 2015 г. Написал ходатайство о восстановлении срока обжалования и жалобу в районный суд. От туда пришёл отказ по ходатайству, тк прошло более 3 лет, да и моё дело уже уничтожено из архива. Что можно предпринять? Писать кассационную жалобу? Или всё это конец?
Лучший ответ

В соответствии с подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Однако на практике встречаются случаи, когда сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе ГИАЦ МВД России значительно больший срок.

Для удаления информации для начала обратитесь в письменном виде к руководителю ГИАЦ МВД России. Если никаких результатов это не принесет, то подавайте в суд административное исковое заявление в порядке, установленном ст.ст. 218-220 КАС РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))