Родительская тревога - Что делать, если ваш ребенок стал жертвой насилия со стороны одноклассников в школе?
Здравствуйте, Алена! В такой ситуации Вам необходимо обращаться с жалобой в Департамент образования Вашего региона. В соответствии со ст. ст. 28, 41 Закона об образовании № 273-ФЗ, образовательное учреждение несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за здоровье обучающихся. Обязана оказать первичную медико-санитарную помощь обучающемуся. Не лишним будет обращение с жалобой и в прокуратуру. А по поводу причинения телесных повреждений можете обратиться с заявлением в полицию. В силу возраста, маловероятно что детей привлекут к ответственности, но на учет поставят и родителей могут привлечь к административной ответственности. Кроме того, у Вас будет возможность взыскать в гражданско-правовом порядке материальный ущерб и компенсацию морального вреда с родителей виновников (в зависимости от результатов проверки, возможно и с образовательного учреждения).
Здравствуйте Алена. Кроме того вы можете подать жалобу в прокуратуру.