LSN Messenger
Геленджик, 27.11.2021, 09:08

Увеличение кадастровой стоимости здания в два раза за год - законность подобного решения

Вопрос №18907095 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2021, 09:08
Кадастровая стоимость на здание составляла: (6 млн. р. в 2019 году) (6 млн. р. в 2020 году) а 2021 году кадастровая по выписке уже 12 млн. р. Разве законно поднять её в два раза в течение одного налогового периода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан

Давайте разбираться

Поправками в Федеральном законе от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" предусмотрена единая периодичность проведения государственной кадастровой оценки

Очередная оценка проводиться через 4 года с года проведения последней оценки, а в городах федерального значения – в случае принятия мэром соответствующего решения – через 2 года:

в отношении проведения оценки земельных участков – с 1 января 2022 года

в отношении проведения оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест – с 1 января 2023 года.

Заявление об исправлении ошибки можно подать в течении 5 лет с даты

внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости

Вывод : поднятие цены в два раза не законно, что даёт вам право обжаловать кадастрвую стоимость в суд и на основании решения суда обратиться в Росреестр о внесении изменений в ЕГРН.

www.garant.ru

27.11.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Порядок проведения государственной кадастровой оценки установлен Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и включает совокупность следующих действий:

принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;

определение кадастровой стоимости и составление отчета об итогах государственной кадастровой оценки;

утверждение результатов определения кадастровой стоимости.

1. Принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки.

Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения – не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки. Указанный срок определяется со дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости до дня принятия акта об утверждении следующих результатов определения кадастровой стоимости.

Государственная кадастровая оценка может быть проведена одновременно в отношении всех видов объектов недвижимости, а также всех категорий земель, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в случае принятия соответствующего решения при условии соблюдения установленной периодичности проведения государственной кадастровой оценки.

Не очень понятно, что вы иметте вы иду под одним налоговым периодом, если ее подняли только в 2021 году.

27.11.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Законно, если не обжалована оценка в судебном порядке.

Оценка не оспорена.

Оспорить кадастровую стоимость можно двумя способами — в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости Росреестра либо в суде. При этом физические лица при обращении в суд предварительно обращаться в комиссию не обязаны.

По делам о пересмотре кадастровой стоимости каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Таким образом, обязанность доказать недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на лице, которое обратилось с соответствующим заявлением (ч. 5 ст. 247 КАС РФ).

27.11.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Возможно это ошибка.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации. Информация о работе комиссий размещается на официальных сайтах уполномоченных органов субъекта Российской Федерации в сети «Интернет».

1. Надо оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке. Заявление может быть подано в комиссию путем его направления в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или через МФЦ.

2. Решение комиссии может быть оспорено в суде. Для этого надо обратиться сначала к оценщику и результаты оценки приложить к исковому заявлению.

Oцeнщик или кoмпaния дoлжны имeть лицeнзию, paзpeшaющyю пoдoбнyю дeятeльнocть.

27.11.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да я согласен что по закону можно поднять кадастровую стоимость, но разве можно поднимать на 100%

27.11.2021, 10:05

ВОДУ ЛИТЬ НЕ БУДУ. Важно понимать, ничто и никто и не запрещает вам её оспорить! Оспорить кадастровую стоимость можно двумя способами — в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости Росреестра либо в суде. Владелец недвижимости, имеющей завышенную кадастровую стоимость, может оспорить ее, чтобы не переплачивать налог. Для этого потребуется доказать факт неверного определения кадастровой стоимости. Вернуть переплаченную сумму не получится, так как установленная судом кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости").

27.11.2021, 10:32

Причиной поднятия кадастровой стоимости в два раза может служить

тот факт, что в субъектах Российской Федерации, не перешедших на проведение государственной кадастровой оценки по новым правилам в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» , продолжают действовать результаты государственной кадастровой оценки, полученные в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Такие результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации.

27.11.2021, 10:47