Как вернуть предоплату за дачный участок, если отказывается продавец?
Если оформлено задатком, о чем должно четко указано в расписке, то он прав. В ином случае переданные деньги признаются авансом, подлежащим возврату.
Елена, Расписка это – односторонний документ с подписью, удостоверяющий факт получения чего-либо (напр., исполнения по обязательству, удостоверения, лицензии, инструктажа по технике безопасности, повестки). Расписка служит письменным доказательством, поэтому в суде обычно не оспаривается, за исключением определенных случаев, например, по принадлежности подписи.
Если в расписке указано что вы передает задаток, то вернуть его не удастся. В противном случае вам деньги должны вернуть. Это если кроме расписки никаких документов нет. А вот если у вас есть еще и договор, то тогда нужно читать его условия
Можно. Предоплата за несоврешившуюся сделку возвращатеся. Требуйте через суд.