LSN Messenger
Курск, 27.11.2021, 20:43

Оценка тяжести вреда здоровью при операции по извлечению пули из орбиты глаза с помощью медицинских критериев.

Вопрос №18908301 из г. Курск
опубликован 27.11.2021, 20:43
Подходит ли к п.6.1.1 медицинских критериев установления степени тяжести вреда здоровью пневмотравма орбиты глаза, в результате чего под общим наркозом делали операцию для извлечения пули с дополнительнительными двумя разрезами (века и конъюнктивы глаза) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно посмотреть заключение. Мне представляется, что имеет место тяжкий вред здоровью.

28.11.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как медицинский юрист могу вам предварительно сказать, что эта травма относится к категории тяжкого вреда здоровью. Но решать будет только медицинский ЭКСПЕРТ. Ждите заключения экспертизы.

27.11.2021, 20:50
Оценка автора вопроса:
Очень исчерпывающий ответ!

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 24 апреля 2008 г. N 194 н

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

6.1.1. рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

Думаю что больше все таки подходить 6.1.1 как более конкретно характеризующая повреждения. 8.1. Более расплывчатая трактовка.

Настаивайте на п.6.1.1

27.11.2021, 21:25
Оценка автора вопроса:
Точно совпал с моим мнением.

Для обжалования СМЭ вам нужен специалист-юрист, адвокат по медицинским делам для составления заявления (жалобы) с полной мотивацией. Следует заявлять ходатайство о проведении независимой СМЭ и желательно в другом государственном учреждении в целях объективности.

28.11.2021, 08:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

СМЭ определил лёгкий вред здоровью, хотя травма совершена 29.09.2021, из стационара несовершеннолетняя выписана 21.10.2021, а это уже п. 7.1 медицинских критериев.

27.11.2021, 21:09

Марина понимаете, чтобы дать вам совет надо видеть заключение СМЭ. В моей практике так было по факту тяжкий вред здоровью а эксперт в заключении СМЭ по беспределу указал о вреде здоровью средней тяжести. Такое бывает, когда кто то за кого-то просит и тогда вместо чёрного указывают, что это белое. В моём случае, а это дело о ДТП судья очень опытный пи рассторе 6 ии дела об административном правонарушении спрашивает у пострадавшей а вы заключение СМЭ будете оспаривать. Отвечаем, что с заключением СМЭ не согласны, но оспаривать не будем иначе виновник ДТП в итоге может уйти даже от административной ответственности. У клиента не было ни сил ни денег, чтобы оспаривать заключение СМЭ. Возможно у того, кто произвёл выстрел и нанёс вред здоровью есть очень влиятельные покровители либо он просто дал денег эксперту чтобы уйти от уголовной ответственности. Можно обжаловать заключение СМЭ.

27.11.2021, 21:39

Судмедэксперт ссылается на п. 8.1 медицинских критериев.

27.11.2021, 21:13

Еще раз вам говорю, что нужно смотреть акт судебно медицинского освидетельствования или заключение судебно-медицинской экспертизы.

28.11.2021, 13:48

Как настаивать на п. 6.1.1, где

и каким образом обжлуется заключение СМЭ?

27.11.2021, 22:32

Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

28.11.2021, 14:13