Москва, 28.08.2012, 21:08

Я не смогу пользоваться машиной долгое время, при моей полной невиновности.

Вопрос №1890986 из г. Москва
опубликован 28.08.2012, 21:08
Я не смогу пользоваться машиной долгое время, при моей полной невиновности. Если страх. Компания виновной стороны предложит сумму недостаточную для ремонта, можно ли взыскать ее с виновника ДТП (это юр.лицо) или требовать со страховой компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Надежда, это - не моральный вред.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ моральный вред - причиненные физические или нравственные страдания.

Вы думаете, что сможете доказать нравственные страдания, причиненные Вам нарушением графика жизни? Я думаю, что нет.

28.08.2012, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Надежда.

Еслу сумма, предложенная страховой компанией виновника ДТП, будет недостаточна для полного возмещения причиненного вреда, то Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда к виновному лицу.

Вот только моральный вред здесь совершенно не при чем.

28.08.2012, 21:10

Надежда, морального вреда тут не усматривается. Вы можете пользоваться общественным транспортом.

28.08.2012, 21:50

Я несу соответствующие неудобства и отсутствие машины нарушает мой график жизни и моей семьи, затрагивается моя материальная часть- разве это не моральный ущерб?

28.08.2012, 21:25