Как включить долю земельного участка в наследственную массу, если участок снят с кадастрового учета?
Может и откажет.
Потому что он снят, но как он снят с другой стороны если у вас есть выписка из ЕГРН.
Если у вас есть выписка из ЕГРН идите в суд и меняйте маму на себя в решении, которое было в 2021 года и дальше уже если получится оформляйте.
Здравствуйте!
Для ответа на вопрос необходимо видеть судебные акты.
Предварительно можно ответить, что решение суда о признании права будет являться основанием для включения в наследственную массу.
Но не понятен вопрос, как такое решение могло состояться, если ранее зем участок был снят с кад учета, т.е. по сути отсутствовал.
С этим вопросом надо разбираться и размышлять над ним.
Надо знать причину снятия участка с кадастрового учета (решение адлерского районного суда). Иначе тут только гадать.
Причины снятия с кадастрового учета следующие: для участков, прошедших процедуру регистрации до 01.01.2017 года, подобное могло случиться, если участок имел статус временного и после постановки ЗУ на кадастровый учет в течение 2 лет не было оформлено право собственности или аренды; отсутствие межевания на земельном участке (необходимо уточнение границ); несоответствие необходимой точности для определения координат (межевание делалось давно); технические ошибки Росреестра. Возможность оформить право собственности на такие участки у владельцев сохраняется до 2022 года, после чего регистрация участка будет аннулирована, и он перестанет существовать как объект недвижимости и перейдет в ведение МСУ или государства.
Пока не оспорите факт и основание снятия с кадастрового учета - данный объект не является наследством.