LSN Messenger
Москва, 24.05.2022, 13:21

Кто является ответчиком в случае возникновения права собственности на з/у путем решения суда при наследовании?

Вопрос №19397561 из г. Москва
опубликован 24.05.2022, 13:21
У мамы была доля в з/у по решению суда 2012 г. (она отсудила долю у своего брата), собственность на которую не была зарегистрирована в росреестре по причине того что участок земли был снят с кадастрового учета еще в 2010 г. по решению суда, стороной которого она не была. Сняли с учета по причине наложения границ участка на другой участок. Мама умирает и оставляет завещание. Нотариус, естественно, свидетельство не выдаст. Надо обращаться в суд на включение доли з\у в наследственную массу, признания права собственности за наследником и постановки з/у на кадастровый учет (так как он до сих пор числится снятым с ку). Вопрос: кто ответчик в данной ситуации, если право собственности на з/у возникло путем решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гипотетически. В Вашем случае нет конкретного лица, которое нарушило Ваши права. По спорным вопросам наследства ответчиком выступает всегда лицо, которое при других обстоятельствах принимает выморочное имущество.

24.05.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Ответчик в данном случае - муниципалитет, которому бы отошёл данный земельный участок в случае, если Вы не станете его оформлять (ДГИ - в Москве, Администрации муниципальных районов - в МО). Управление Росреестра по субъекту РФ и все соседи, с которыми граничит участок - третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования.

24.05.2022, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Что значит "если Вы не станете его оформлять"?

В том числе мне надо ставить 3/у на кад учет, так как если з/у не стоит на кадастре то нельзя признать право собственности, а если не признать право собственности не возможно поставить на кад. учет.

24.05.2022, 13:44

Если земельный участок не стоит на кадастровом учёте, то он не существует как имущество и, следовательно, не может быть включён ни в какую наследственную массу. В судебном порядке поставить земельный участок на кадастровый учёт нельзя, т.к. это не относится к компетенции суда, а осуществляется в административном порядке (органами исполнительной власти). По правде сказать, непонятно, как суд в 2012 г. мог признать за матерью право собственности на долю в праве на участок, если участок в 2010 г. был снят с кадастрового учёта, т.е. перестал существовать.

Без ознакомления с документами что-то конкретное вам посоветовать не получится.

Иск о признании права собственности предполагает привлечение в качестве ответчиков всех, кого может затронуть решение (т.е. тех, чьи права вы оспариваете, обращаясь в суд: другие наследники, орган местного самоуправления).

24.05.2022, 14:04

Эти слова означают, что если вы не станете его оформлять, то собственниками будут муниципалитет (администрация). Поэтому и иск будет к ним.

24.05.2022, 14:12