LSN Messenger
Солнечногорск, 28.08.2012, 23:29

Как правильно оформить договор дарения для предотвращения споров о невменяемости сторон

Вопрос №1891237 из г. Солнечногорск
опубликован 28.08.2012, 23:29
Как лучше оформить договор дарения? У натариуса или просто в регистрационной палате? Чтобы потом не возникал вопрос о невминяемости дарителя или одаряемого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше у нотариуса, только и это не гарантирует Вам того, что какие-нибудь наследники дарителя не могут оспорить договор в будущем. Если есть сомнения в по этому поводу, то можно перед совершением сделки у нотариуса пригласить врача, который осмотрит дарителя, померит ему давление, побеседует и сделает запись, например в амбулаторной карте, на предмет состояния здоровья. Можно получить справочки в психоневрологическом диспансере, в наркологическом диспансере на момент оформления сделки, что даритель не состоит на учете.

28.08.2012, 23:34

Здравствуйте.

Лучше, чтобы договор составлял специалист (юрист/адвокат). Удостоверение договора дарения недвижимости у нотариуса не является гарантией того, что в дальнейшем такой договор не будет оспорен заинтересованными лицами в суде.

В управление Росреестра Вам в любом случае придется обращаться, т.к. такой договор подлежит обязательной гос. регистрации (также как и переход права).

Как вариант возьмите справку у врачей, которая бы подтверждала хорошее состояние здоровья (в плане вменяемости) дарителей.

28.08.2012, 23:33
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вы пишите, что лучше у натариуса. А чем лучше, если гарантий ни один из вариантов оформления не дает?

29.08.2012, 00:02

закон не требует нотариального удостоверения. Как хотите, так и оформляйте

29.08.2012, 07:19

Да оформляйте как желаете и считаете необходимым. Закон допускает простую письменную форму. В случае спора в суде Вы поймете разницу. В РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЕ СДЕЛКИ НЕ ОФОРМЛЯЮТ (это для общего развития), там их РЕГИСТРИРУЮТ.

01.09.2012, 17:38