На карту пришел задаток по инциативе покупателя авто, но он не приезжает за авто. Месяц прошел. Что делать с задатком?
Здравствуйте, Иван Серегевич. Все зависит от того, как офорлялась передача задатка. Есть ли документ, подтверждающий, что это именно задаток за конкретный автомобиль.
Ст. 380 ГК РФ
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Позвоните в банк и отмените данное зачисление. Банк вернёт деньги отправителю.
Возвращайте деньги отправителю и ищите другого покупателя.