Краснодар, 14.08.2015, 16:39

Покупатели подали на меня в суд после моего отказа от сделки - как поступить?

Вопрос №7697813 из г. Краснодар
опубликован 14.08.2015, 16:39
Вопрос: Продавал квартиру. Нашлись покупатели. Заключили с ними предварительный договор с задатком и прописанными штрафными санкциями. (2 задатка в случае отказа продавца, задаток не возвращается в случае отказа покупателя). У покупателя возникли проблемы с оплатой, и они не могли в оговоренные сроки провести оплату. Я решил отказаться от сделки, о чем сказал покупателям по телефону. Попросил встретиться и мирно решить вопрос. Покупатели избегали контактов и не выходили на связь. Я особо тоже не рвался с ними общаться. Крайний срок оформления договора купли-продажи прошел. Я узнаю, что покупатели подают на меня в суд, так как отказался от сделки. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отрицайте отказ от сделки.

ВСе ВАЛИТЕ на покупателей.

УДАЧИ ВАМ

14.08.2015, 16:48
Оценка автора вопроса:
У покупателей есть свидетели - агентство недвижимости. Они могут подтвердить моё желание отказаться.

если срок предварительного договора истек и ни Вы, ни покупатели не потребовали в письменном виде заключить договор купли-продажи, то предварительный договор прекратил свое действие.

Что касается ответственности, то нужно читать ваш договор. Если сумма прописана как задаток, то это вовсе и не задаток, потому что по предварительному договору задатка быть не может и суды признают эту сумму авансом. который Вам придется вернуть.

14.08.2015, 18:38
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Возможно, письмо с претензией было отправлено на почту по адресу прописки (я там не живу).

Мне его должны были вручить лично?

14.08.2015, 20:17

Вам его должны были вручить лично или направить по адресу, указанному в договоре.

14.08.2015, 20:51