Как указать сумму в договоре купли-продажи участка ИЖС и избежать проблем?
Хочу продать участок ижс, за 150 т, кадастровая стоимость 280 т, участок 3 года в собственности, налог 13 %, можно ли в договоре купли-продажи указать сумму 30 тысяч? Проблем никаких не будет?
Не понятно из вопроса как приобретался участок. Общий срок владения, дающий право на освобождение от НДФЛ - 5 лет. Существует трехлетний срок, но для определенных ситуаций.
Если срок минимального владения не истек, то платить налог нужно с суммы сделки, при этом применить имущественный вычет можно. В Вашем случае сумма сделки покрывается налоговым вычетом полностью. Поэтому налог платить не нужно будет при сумме Вашей сделки. Но декларацию подать нужно.
Можете указать, но это вам не поможет, поскольку налог все равно будет рассчитываться с кадастровой стоимости.
Зачем? Можно указать реальную стоимость.
Потом применить вычет. По недвижимости он 1 млн.
Т.е. полностью перекрывает доход.
Налог Вы не платите, у Вас сумма сделки меньше 1 млн руб., но надо подать декларацию 3-ндфл.
Обращайтесь в налоговую инспекцию.