Лишение премии и выговор

Вопрос №13609167 из г. Смоленск
опубликован 13.12.2017, 19:21
Может ли работодатель одновременно объявить выговор и лишить премии на год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, работодатель может одновременно объявить выговор и лишить премии. Выговор – это дисциплинарное взыскания. Лишение премии – нет.

13.12.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Михаил Александрович, добрый вечер!

Выговор - одна из форм дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ). Исчерпывающий перечень установлен Трудовым кодексом.

Премия - форма поощрения за работу. Она не является обязательной и выплачивается по усмотрению работодателя. Невыплата премии не является дисциплинарным взысканием.

13.12.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Доброго вам времени суток. Имеют право объявить выговор и лишить премии. Премии лишают при не снятом выговоре. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В вашей ситуации необходимо изучить положение о премировании, которое регулирует порядок выплаты премий и поощрений. Согласно действующему законодательству дисциплинарное взыскание является основанием для лишения премии, но не является ограничением для ее назначения. Все зависит от того, как ваш работодатель урегулировал данную ситуацию в положении о премировании.

13.12.2017, 21:46

Лишение премии на год вперед законно?

13.12.2017, 19:31

Доброго вечер. Уважаемый Михаил Александрович в данном случае лишить премии на год вперёд... Не совсем понятно сложившихся у вас ситуация, скорее всего незаконно. Желательно изучить положение о премировании.

13.12.2017, 19:33

Добрый вечер! Депремирование не регулируется трудовым кодексом, Вам нужно ознакомиться с положением о премировании Вашей организации. В положении должны быть прописаны сроки лишения премии.

13.12.2017, 19:34

Если ваша премия прописана в трудовом договоре как ежемесячная, то лишить работодатель может только по условиям указанным в Положении о премировании и оплаты труда организации. Если в трудовом договоре нет обязательств ежемесячно выплачивать работнику премию, то работник не лишается премии, а она просто не выплачивается, в том числе на год вперед.

13.12.2017, 19:42

Доброго вам времени суток. Имеют право объявить выговор и лишить премии. Премии лишают при не снятом выговоре. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 19:50

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034