От какой даты будет исчисляться срок исковой давности.
Объектом договора участия в долевом строительстве, заключенного в декабре 2006 г, являлась квартира общей площадью ориентировочно 68.83 кв.м с лоджией общей площадью ориентировочно 5.73 кв.м. Цена договора определяется исходя из стоимости 1 кв. м квартиры 32 т.руб. и общей стоимости лоджии, равной 91520 рублей. Взнос уплачен в полном объеме.
В акте приема-передачи участнику передана квартира площадью 70.1 кв.м с формулировкой:
«Квартира соответствует внесенному взносу, взнос внесен в полном объеме, стороны претензий не имеют» Упоминание о лоджии в акте отсутствуют.
На момент подписания акта приема-передачи у дома отсутствовало предусмотренное проектом витражное остекление, являющееся основным элементом ограждения лоджий (работы были выполнены спустя 2 года). Таким образом лоджия была не закончена и пользоваться ею было невозможно.
Вопрос: Могу ли я обратится в суд в связи с неоформленными до сих пор отношениями по передаче по договору лоджии и взыскать пеню за задержку передачи по настоящее время, либо по дату ввода в эксплуатацию витражного остекления дома. И как передача лоджии должна быть оформлена, если в площадь квартиры она не входит и право собственности на нее не оформляются, хотя стоимость лоджии прописана в договоре отдельной строкой и мною оплачена. От какой даты будет исчисляться срок исковой давности.
Возможно взыскание денежных средст. В данной ситуации срок исковой давности будет исчислятся с момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав, более детально можно будет говорить после ознакомления с имеющимися документами.
Здравствуйте. Мое мнение по этому вопросу следующее. Этот дефект не является скрытым, хотя его можно назвать недоделкой. Вы его видели при приемке, но все же подписали Акт, значить Вы согласились с таким положением и спустя 2 года требовать думаю незаконно. Если бы Вы записали в Акт замечания, а застройщик установил срок для их устранения и не устранил - это другое дело.