Как избавиться от постоянно висящего долга - возможности объявления о банкротстве или заключения мирового соглашения
1.Можно сейчас.
2.ДОпускает такое прощение долга. Письменно.
Здравствуйте. Если долг более 50 тысяч рублей, то можно подать на внесудебное банкротство через МФЦ.
Второй вариант предпочтительнее, заключается письменное соглашение, главное грамотно все прописать.
Здравствуйте.
1. Нужно смотреть основания возвращения исполнительного листа. Если по пункту 3 п. 1 ст.46 ФЗ об ИП, то внесудебно не получится обанкротиться, а если по п. 4 то можно.
Дожидаться тут до подачи ил в суд не нужно. Смысла нет.
2. Да, вариант рабочий. Но часто возникают ситуации при которых взыскатель понимает, что что-то получить можно, начинает выкручивать руки и требовать суммы гораздо большие, чем можете вы предложить. Заканчивается все привлечением коллекторов и нервотрепкой уже с их стороны.
Если есть вариант с банкротством, то лучше его реализовать.