Когда начинать оплачивать коммунальные услуги в новостройке без УК?
Дом новостройка, управляющей компании у нас пока еще нет (функции УК выполняет застройщик), договор на обслуживание каартир никто не подписывал. Скажите пожалуйста мы начнем оплачивать коммунальные услуги только после того как нас примет (мы виберем или нас передадут) управляющая компания с которой мы подпишем договор? Застройщик говорит типа откладывайте зв отопление так как он в течении года ха всех платит а потом потребует их.
В данном случае вы должны будете оплатить или по счетчику или по нормативу все что вы расходовали поставщикам ресурсов, либо напрямую либо через УК, если будет поступать квитанция от Застройщика уточните на каком основании он требует выплату, по закону у такого юр. лица должна быть лицензия по управлению МКД, Лицензия и составьте договор на обслуживание, но оплачивайте исключительно тому с кем заключен договор, при наличии у УК лицензии, все остальное только в рамках судебного спора, т.к. если к примеру вы будете просто оплачивать на счет директора УК - это будет незаконно!
Следовательно, оплачивать необходимо, но нужно чётко знать кому и за что ты платишь, а также сохранять документы по суммам оплаты и расчетам поставщиков за оказанные услуги (квитанции).