Москва, 29.08.2012, 12:30

История судебного спора по залогу единственного жилья за невыплаченный займ

Вопрос №1891811 из г. Москва
опубликован 29.08.2012, 12:30
Были взяты деньги под залог 2 ух комнат в коммуналке (единственное жилье), прописан собственник и его отец. Был составлен договор займа (подпись собственника) и ипотеки (подпись собственника, прописанный отец не ставил подпись). Был суд, первое решение - взыскать долг в размере..., без взыскания на заложенное имущество, далее Мосгорсуд - предыдущее решение отменил и обратил взыскание на имущество и установил начальную стоимость продажи, даже с учетом того что жилье единственное (видимо денежкой помогли...). Приставы приходили, назначили собственника хранителем, отказ о приостановлении исполнительного производства высылать не хотят. В данный момент юрист пытается отменить договор ипотеки, юрист не совсем устраивает, сколько могут стоить услуги по таким сложным делам? Можно ли что-то еще придумать? Платить не отказываемся, хотим чтоб квартиру не отбирали. При взятии данного займа шли дела хорошо, кинул партнер по бизнесу (его сейчас судят за мошенничество)
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обращение взыскания на квартиру возможно сейчас только по договоренности с банком на стадии исполнения решения." Отменить" договор ипотеки абсолютно бесперспективно.

29.08.2012, 12:36
Оценка автора вопроса:
Забыла уточнить - это не банк, а частное лицо, хотят быстрее торги

Вам нужно попытаться заключить мировое соглашение с банком и все. Выплатить долг.

С Уважением,

29.08.2012, 12:32

Ну так договоритесь с "частным лицом".Деньги ему нужны, а не ваши рассуждения. .

29.08.2012, 12:38

Значит квартира уйдет на торги

29.08.2012, 12:43

Анастасия, надо смотреть все документы, кредитный договор по ипотеке, как там все прописано. Не совсем понятно: был договор займа и еще ипотеки. Обратитесь за консультацией очно.

29.08.2012, 13:42

При причинении убытков преступными деяниями руководителя общества само общество и третье лицо, являющееся поручителем по договору займа, имеют право обратиться к виновному лицу в установленном законом порядке с целью защиты своих прав и имущественных интересов.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения.

По таким делам экономить на адвокате себе дороже.

29.08.2012, 14:12

Анастасия, у Вас уже много ответов. Пожалуй, в этой ситуации уже ничего нельзя добавить. Надо изучать ситуацию (судебные акты, договоры, документы по исполнительному производству), оценивать её и вырабатывать правовую позицию, позволяющую максимально защитить Ваши имущественные интересы. Если согласны, давайте это делать.

29.08.2012, 16:32

Самым наилучшим для Вас будет обращение в банк с заявлением о заключении мирового соглашения на стадии исполнения судебного решения.

29.08.2012, 17:03

Не очень понятно,но судя по всему не возможно.Если стоимость определена судом,то данную стоимость можно изменить лишь только решением суда.Вы можете попробовать изменить исполнение решения суда.

29.08.2012, 19:58

Здравствуйте.

Квартира будет реализована с помощью процедуры торгов в соответствии с положениями ФЗ "Об ипотеке"

29.08.2012, 20:28

Возможно, но в судебном порядке, и при том. что действительная рыночная стоимость заложенного имущества выше, чем указанная в залоговом документе.

Эти все вопросы-ответы виртуально вас к добру не приведут.

29.08.2012, 23:52

Это не банк, а частное лицо. Хотят быстрее деньги, поэтому быстрее хотят торги

29.08.2012, 12:35

Так они не хотят договариваться, хотят торги, им нужно 2 млн. сразу, а у меня сразу нет, готова частями выплачивать

29.08.2012, 12:40

Возник вопрос - возможно ли увеличить стоимость продажи комнат на торгах, указанной в решении Мосгорсуда? И разница с продажи, достается ведь собственнику?

29.08.2012, 18:49