Многодетная мать обязана выплатить 174 тыс. рублей за ДТП - как снизить сумму платежа и сохранить машину?

В октябре 2020 года было дтп 3 участника из которых, я признана виновной, страховки не было, с первым участником разошлись мирно, выплатив на месте, второй запросил слишком большую сумму, не соответствующую повреждениям авто. В последствии второй участник вызвал представителя независимой экспертизы, где я тоже присутствовала и подписала акт повреждений у машины второго участника. Сумм в акте естественно указано не было. В декабре 2021 года, сегодня, мне приходит уведомление на госуслуги от судебного пристава, что я должна 174 тыс, долг материального или имущественного характера. Из данных об истце стало понятно, что это второй участник обратился в суд и суд уже прошёл. Однако, никаких ни повесток, ни уведомлений по месту жительства я не получала. Теперь о главном, я многодетная мать, не работаю, получаю детское пособие на 3-х детей, 38 тыс, муж официально не работает, доход 30 тыс. в собственности есть 2 машины из которых 1 оформлена на меня, как сделать так, чтобы 1: уменьшить сумму платежа (машина 2-го участника отремонтирована кустарно, бампер и капот просто поменяли с разборки, даже не покрасили, ездит уже год разноцветная), поэтому изначально и не согласны были с требованиями 2-го участника, так как там ремонта с качественной подкраской максимум на 30 тыс, а мы предлагали 50, но он был не согласен. 2. Исходя из наших доходов, мы не можем позволить себе выплатить сумму сразу, хотелось бы чтоб суд определил вменяемую сумму и установил график платежей. 3. Как сделать так, чтоб суд не выставил мою машину на торги, в счёт погашения долга (стоимость машины больше 500 тыс). Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Виктория

Если был подан иск, а вы не получили извещение о рассмотрении дела, то склоняюсь к мысли, что был вынесен судебный приказ, по заявлению второго участника дтп, а при рассмотрении такого заявления стороны не вызываются в суд.

Ваша задача для отмены судебного приказа так как он является исполнительным листом в одном документе, это получить его с суда и с момента получения в течение 10 дней направить на него возражение согласно ст.128 ГПК

В возражении не обязательно нужно все тонкости описывать, можно выразить мнение о не согласии с суммой взыскания и прошением отмены приказа.

При отмене приказа, второй участник будет вправе подать уже иск с приложением документов, расчета стоимости ущерба в обоснование своих требований.

При получении иска вы в свою очередь уже сможете подготовить отзыв (возражение) и подробно изложить с чем вы не согласны в порядке ст.149 ГПК РФ

1. Для уменьшения суммы требования вы вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы по оценке ущерба, которая войдёт в основу решения суда (при удовлетворении расходы по экспертизе лягут на второго участника) в порядке ст.98 ГПК

2. Таким образом суд определит сумму ущерба для взыскания и по вашей просьбе установит период платежей

3. Чтобы выставить ваш тс на торги в первую очередь должно быть установлено нарушение выплат. Если нарушений не будет, то соответственно торгов тоже не будет

в счёт погашения долга.

________________________________

Если же изначально был подан иск, который вы не получили не присутствовали на заседании, то суд должен был вынести заочное решение. В таком случае так же вам необходимо получить копию решения заверенную судом и подготовить заявление на отмену заочного решения. При отказе по отмене решения, подготовить апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование согласно ст.112 ГПК

Как и по каким основаниям обжаловать смотрите ст.330 ГПК

В таком случае в апелляционной инстанции возможно будет в жалобе изложить то, о чем выше изложила.

Можно попробовать обжаловать вынесенное решение - если сроки пропущены то восстановить, так как вы не были уведомлены в надлежащем порядке.

Машину вашу никто не продаст не пережвайте, так как ее стоимость превышает размер задолженности. Арест только могут наложить.

1.Подавать ходатайство о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы со ссылкой на ст 320-322 ГПК РФ

2.В самой апелляционной жалобе указывать на то что экспертиза проведена без учета амортизации автомобиля и его пробега, что экспертиза завышает стоимость ремонта согласно правовой позиции Конституционного суда

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П “По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других”

как следует из определений Конституционного Суда Российской Федерации от 21 июня 2011 года № 855-О-О, от 22 декабря 2015 года № 2977-О, № 2978-О и № 2979-О, положения Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», определяющие размер расходов на запасные части с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, а также предписывающие осуществление независимой технической экспертизы и судебной экспертизы транспортного средства с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, не препятствуют возмещению вреда непосредственным его причинителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, если размер понесенного потерпевшим фактического ущерба превышает размер выплаченного ему страховщиком страхового возмещения. С этим выводом согласуется и положение пункта 23 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому с лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с данным Федеральным законом.

3.Если долг 170 000 то пристав на торги машину не выставит, он арестует счета ваши зарплатные и взыскание будет сначала с них.

1. Пособия не тронут. Кроме пособий будет оставаться мнималка, ее уменьшать не куда. Будут списывать по мере возможности.

2. График можно установить через суд, или у судебных приставов с согласия взыскателя.

3. Запрет на рег действия наложат, продать не продадут, не соразмерна цена машины и долг.

В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 46 229-ФЗ, взыскатель имеет право отозвать исполнительный лист, по которому взыскание не проводилось, либо проводилось частично. Права взыскателей охраняются так же, как и права всех остальных лиц, участвующих в исполнительном производстве, следовательно, договориться с судебным приставом на официальном уровне — не получится.