Как называется закон по которому, может кто то находится в моем доме с моего разрешения, если два собственника?
Здравствуйте. Ст. 247 и 252 Гражданского кодекса РФ. В них говорится, что владение и пользование имуществом, осуществляется по соглашению всех участников, а при не достижении согласия - определить порядок пользования в судебном порядке.
С уважением.
Согласно ст. 20 ГК РФ, ребенок до 14 лет должен жить вместе со своими родителями – матерью или отцом. Отсюда законное право собственника – прописать и вселить в квартиру несовершеннолетних детей. Согласия совладельцев не требуется, даже если они будут против.
Наравне с детьми собственник может пустить пожить супруга или своих родственников: родителей, бабушек, племянников, братьев, сестер и другую родню. Однако, прежде чем заселять жильцов, нужно получить разрешение от остальных совладельцев. Если хотя бы один из них будет против – члены семьи не смогут жить в квартире собственника.
Обратите внимание, что при долевом владении не действуют положения Жилищного кодекса. Если собственников несколько ст. 31 ЖК РФ заменяется на положения Гражданского кодекса РФ, а именно статью 246 ГК, где сказано, что решение о пользовании жильем принимается сообща.
Нечто схожее наблюдается и в случае с проживанием чужих людей. Согласно ст.