Как начать встречаться с дочерью после установления отцовства в суде и проблем с матерью?
Добрый день, Ильяс!
Пока решение суда не вступит в законную силу, оно не имеет силу документа.
По закону она без решения суда не может ограничивать Вам общение с ребенком. Но на практике такое возможно, и органы опеки тут вряд ли помогут. Поэтому, для того, чтобы у Вас были основания для привлечения ее к обязанности давать Вам общаться с дочерью, у Вас должно быть решение суда о предоставлении Вам определенного времени для общения.
Если после этого она не будет давать Вам общаться, тогда можно будет обратиться в службу судебных приставов. Чтобы они принудили ее.
Здравствуйте. Как только решение суда вступит в законную силу, можете обратится в суд с заявлением об определении порядка общения и встреч с ребенком.
Добрый день! К сожалению, Вам нужно подождать, поскольку на основании решения суда, вступившего в законную силу, еще подается заявление в орган ЗАГС для проведения государственной регистрации установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства.
Только после этого Вы вправе подать иск к матери ребенка об определении порядка общения с дочерью.
Здравствуйте.
Вы правы. После вступления решения суда в законную силу обращайтесь в органы опеки. Порядок общения с дочкой необходимо будет устанавливать в судебном порядке в Вашем случае.
А в опеку сообщите, что ребенок проживает с бабушкой, отдельно от матери.
С уважением.
Можете с дочкой договориться, где встречаться, когда она будет гулять во дворе на данном этапе. После вступления решения суда в силу, надо обратиться в суд об определении порядка встреч с ребенком. Потом можно будет обратиться в органы опеки (в случае необходимости).