Банк подал в суд на должника в размере 150000 т.р, но исполнительное производство прекращено, а долг продан коллекторам и наложен арест на карту на сумму 189000 т.р - не пропущены ли сроки исковой давности?
Добрый день! Можно списать долг полностью путем подготовки мотивированного искового заявления в суд о признании договора продажи вашего долга недействительным, а также подготовки возражения на требования нового кредитора! Главное грамотно подготовить документы.
Если есть исполнительный лист, значит есть решение суда. Значит, надо найти это решение суда и обжаловать его. Сроки исковой давности применяются только по заявлению ответчика в суде.
Если был судебный приказ, то сроки давности не истекли. Другой вопрос, что сумма стала больше, значит, вышел новый приказ по процентам.
Вы ранее получали судебный акт? Меняли место жительства?
Если имеется судебный приказ (СП), то никакого исп. листа не должно быть, т.к. СП является исполнительным документом.
Узнавайте в суде при ознакомлении с делом, у пристава узнавайте.
Я бы по ИЛ вопрос проработал. Откуда он появился, если долг взыскали по СП.
СП вполне можно попробовать отменить.