Происшествие на перекрестке - кто виноват в аварии при переключении светофора?
Здравствуйте, Лилия! Согласно пункту 13.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Если стоп-линий не было, то другие водители должны были дать Вам выехать с перекрестка согласно пункту 13.8 ПДД РФ:
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
Так что виноват тот, кто не дал Вам закончить маневр.
Здравствуйте!
Если Вы выехали на перекресток тогда, когда горел зеленый свет светофора, то Вы должны были закончить маневр, об этом говорит п. 13.7 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения"
Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
А вот в п. 13.8 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" указано
При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
То есть, прежде чем начинать движение, водитель должен был Вас пропустить, потому что Вы завершали маневр, а потом уже ехать.
Ответ: не прав водитель, который Вас не пропустил.
Здесь возможны варианты, в том числе и обоюдная вина. Нужно смотреть схему ДТП, объяснения второго водитиля (а не только ваши), поскольку у каждого своя правда. Кроме правил проезда перекрестков (в частности, п.13.7 ПДД РФ), есть еще и другие правила, например п.10.1, п.8.1, поэтому не все так однозначно.