Как действовать, если девушка взяла у нескольких людей долг и срок исковой давности уже истек?
Девушка взяла у нескольких людей в долг крупную сумму имеется расписка, мы обращались полицию, но нам было отказано в возбуждении уголовного дела, а по гражданскому законодательству срок исковой давности прошел, что нам делать?
Здравствуйте, Анна! Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в иске, если об этом будет заявлено ответчиком в ходе судебного разбирательства (ст.199 ГК РФ). Обратите внимание - если ответчик заявил об истечении срока! Если не заявил, то суд не имеет права ссылаться на данное обстоятельство в своем решении.
Но действительно ли истек срок исковой давности в данном случае - вот в чем вопрос, ведь течение срока исковой давности может прерываться в связи с совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга (ст.203 ГК РФ). Скажем, вызвали эту девушку в полицию для дачи объяснений. а она взяла и признала, что действительно брала в долг эти суммы, обманывать никого не хотела и обязуется эти деньги отдать со временем... Это уже основание для перерыва течения срока давности, а после перерыва срок начинает течь заново. Другими словами, нюансов тут много, наверняка есть какая-нибудь зацепка.
С уважением, А.Д.Руслин.
Не получить удовлетворения иска, если суд не восстановит срок для обращения в суд. Какой то срок ушел на разбирательство в полиции. Можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.