Возврат кресла - стоит ли платить за экспертизу?
Здравствуйте, татьяна. Сколько стоят услуги независимого эксперта надо узнавать у самих экспертов, поскольку стоимость услуг в различных регионах своя. В любом случае, если этого не сделать в досудебном порядке, то при обращении в суд эти расходы могут стать еще больше. И поскольку в вашем вопросе не описано, в связи с чем вы хотите возвратить кресло, трудно судить о перспективе дела. К тому же если при обращении в суд, иск ваш будет удовлетворен, то с ответчика будут взысканы все понесенные вами расходы. Самое главное сохранять все чеки и квитанции, для подтверждения этих трат.
Татьяна в разных регионах РФ стоимость экспертизы отличается. Позвоните в местные экспертные бюро и уточните цену вопроса. Если это дорого, можете ходатайствовать перед судом о назначении им независимой экспертизы. Тогда вы ничего платить не будете, если выиграете дело.
Добрый день. Все зависит от самой компании экспертной. В любом случае, расходы на экспертизу, включите в иске в судебные расходы. Мы так делаем и взыскиваем. Плюс по ОЗПП-штраф в размере 50% от присужденной суммы.