Не возвратили деньги за б/у наушники - как бороться с продавцом с помощью Сбермегамаркета и Роспотребнадзора?
20.09.21 я сделал заказ и оплатил наушники на сайте sbermegamarket.ru ИНН 9701048328. 24.09.21 мне доставили товар без чека и сопроводительных документов. Упаковка мне показалась не заводской, поэтому я решил проверить наушники на оригинальность путем проверки серийного номера на сайте производителя. По результатам проверки оказалось, что наушники уже были активированы почти год назад, следовательно товар является б/у. В этот же день я обратился к продавцу через сайт sbermegamarket.ru, где я его уведомил о некачественном товаре (прикрепив доказательства) и попросил вернуть деньги. Продавец признал факт б/у товара и предложил мне вернуть деньги, запросив у меня реквизиты для перечисления. Я ему их предоставил, 05.10.2021 продавец скинул мне платежку с отметкой банка об исполнении на сумму 16011 рублей, но деньги мне на счет так и не поступили. На мой запрос из банка, который выпустил мою карту, пришел ответ, что деньги в банк не поступали.
08.10. 2021 написал продавцу, что деньги мне не поступили, на что продавец мне ответил: «Добрый день! Дата платежа на документе 04.10.2021. В соответствии с ЗОЗПП, возврат денежных средств осуществляется в течение 10 рабочих дней. Пожалуйста, ожидайте. В случае если вам не поступят денежные средства в срок установленный ЗОЗПП, просим обратиться с платежным документом к продавцу, либо в банк, выпустивший вашу карту.»
После этого Продавец перестал мне отвечать. Никаких контактов и данных о продавце мне предоставлены не были. Далее я общался исключительно со службой поддержки «Сбермегамаркета», которые меня игнорировали с 01.11.2021. Возможность общаться была только через сайт, но на мои сообщения они перестали отвечать. По телефону и при переписке через электронную почту и мессенджеры служба поддержки мне никак помочь не могут, ссылаются на загруженность и просят ждать, обещают, что свои деньги я получу, но никакой конкретики я не получаю. Контакты продавца и сотрудников, которые занимаются моим вопросом отказываются предоставлять. Адрес офиса тоже отказались предоставлять, сказав, что клиентов они там не принимают и решают все вопросы дистанционно.
На мой взгляд, продавец составил платежку, подделал отметку банка об исполнении, не отправляя в банк, скинул мне платежку и исчез. Факт некачественности товара он подтвердил и спорить не стал. Сегодня 03.12.2021, прошло почти 2 месяца, но деньги за товар я так и не получил. У меня в личном кабинете на сайте Сбермегамаркета есть копии чека от ООО «Маркетплейс» ИНН 9701048328, 109316, Регион 77, Москва, Волгоградский проспект, дом 42, корпус 9.
30.11.2021 Сбермегамаркет мне дал ответ, что помочь они мне не могут. Предложили, чтобы я подал исковое заявление в суд на продавца, в свою очередь предоставили только наименование и ОГРН, сославшись на регламент, остальные данные мне предоставлять отказались. ИП продавца зарегистрировано в Симферополе. Подскажите, как мне вернуть денежные средства и привлечь к ответственности виновных. 23.11.2021 написал обращение через сайт в Роспортребнадзор, которое будет рассмотрено только в течение 30 дней.
Лучший ответ
Добрый день!
Подавайте в суд на ООО «Маркетплейс» ИНН 9701048328, 109316, Регион 77, Москва, Волгоградский проспект, дом 42, корпус 9.
С приложением чека.