Как рассчитать налог при продаже дома, приобретенного с использованием материнского капитала и выделением долей согласно закону? Налоговый расчет в случае продажи до 5 лет.
Имеется дом купленный за 1 500 т.р. с использованием материнского капитала и выделением трёх долей, матери и двух детей. Через 4 года в 2021 продаётся за 1 600 т.р. какой налог должны оплатить за продажу до 5 лет и как это рассчитывается с пояснением. Указать номер закона который поясняет это. Благодарю.
Лучший ответ
При продаже недвижимости (жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в одном из таких объектов), которая находится у вас в собственности меньше минимальных сроков владения — налогом не облагается сумма в 1 000 000. Налоговый расчет с продажи установлен ст.214.10 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))