Могут ли моему ребенку отказать в приеме в частный детский сад, если мы живем в 50 км от садика?
Здравствуйте, Александра. Есть закон «Об образовании», по нему детский сад может отказаться принимать ребенка только в трех случаях:
В детском саду нет мест.
В детском саду углубленно изучают какой-то предмет, например, английский или физкультуру, и принимают детей по конкурсу.
Детский сад работает только с детьми сотрудников Министерства иностранных дел.
Если отказывают, потому что у ребенка временная регистрация или прописка в другом городе, нужно получить письменный отказ с указанием причины. Этот отказ понадобится в суде. Но поскольку детский сад частный, то все зависит от заведующей.
Александра, при указанных в вопросе обстоятельствах, в данном случае права и обязанности сторон определяются заключенным договором. Если договор не заключен, - то имеют право не принять вашего ребенка в частный ДС. В свою очередь вы можете направить в ДС обращение и попросить аргументировать отказ от заключения договора и приема ребенка в ДС. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Удачи.