Наследственный спор - Какую статью следует использовать для признания недействительности фальшивого договора о передаче автомобиля?

Вопрос №18924854 из г. Кемерово
опубликован 04.12.2021, 02:14
Я сужусь за автомобиль отца, который должен был наследовать. Но по фиктивному дкп он достался другому человеку. Доказано, что подпись в договоре фальшивая. На основании какой статьи судья должен признать договор недействительным? На что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выбор способа защиты права и признания сделки недействительной зависит от более конкретных обстоятельств дела. Это может быть сделка совершенная под влиянием обмана. Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств. Это как вариант. Могут быть и другие основания!

04.12.2021, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если заключение эксперта, что подпись не его, то это хорошее доказательство для удовлетворения иска.

Должен или нет мы не знаем.

04.12.2021, 13:46

Вы дополнили вопрос... Прояснили немного...

Если подпись фальшивая - статья та же самая - 168 ГПК РФ. Так как есть экспертиза - её более чем должно хватить для этого основания. Судебная практика достаточная по этому поводу.

А, с учётом состояния вашего отца в больнице - ещё можно и статью 177 ГК РФ добавить - "недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими". Но, это состояние придётся доказывать...

Кроме того, скорее всего, подпись поставила сама сожительница, не было никаких медсестёр, передавших договор купли-продажи из реанимации. А, это уже уголовная статья...

04.12.2021, 14:05

Отец был в больнице при смерти. Документы, якобы подписанные отцом, передала медсестра сожительнице, которая и стала хозяйкой авто.

04.12.2021, 02:55

Здравствуйте! Согласно ГК РФ в порядке ГПК РФ через суд по месту открытия наследства Вы можете обратиться для оспаривания права собственности сожительницы, с подачей иска в суд для рассмотрения спора в котором просите суд признать сделку недействительной.

04.12.2021, 05:47

В данном случае в иске необходимо просить признать сделку недействительной по основаниям ст. 177 ГК РФ -

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
Рекомендую Вам очно обратиться к юристу. Это сложная категория дел. Каждая сторона в соответствии со ст. 56 ГПК РФ должна доказать обстоятельства на которых она основывает свои требования и возражения. То есть, надо доказать суду, что отец находился в состоянии, которое не позволяло ему отдавать отчет своим действиями. Надо истребовать историю болезни, смотреть какие препараты ему кололи. То, что подпись на договоре не его и есть заключение эксперта это уже замечательно. В зависимости от ситуации возможно потребуется изменить основания иска. Вообще, я бы рекомендовал попутно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ и потом материалы доследственной проверки, либо материалы уголовного дела использовать при разрешении возникшего гражданско-правового спора.

04.12.2021, 17:02