Ставрополь, 04.12.2021, 08:43

Как защитить свою долю дома, когда бабушка хочет отменить дарственную спустя 11 лет?

Вопрос №18925176 из г. Ставрополь
опубликован 04.12.2021, 08:43
11 лет назад моя бабушка сделала на меня дарственную на дом, в рос реестре все как положено, через год мой отец её сын попросил чтоб я ему отдал одну вторую, чтоб он не переживал что я продам весь дом и т д,я сделал ему дарственную на 1/2,теперь мы два хозяина, все хорошо, теперь Бабушка спустя 11 лет хочет вернуть дом обратно, я читал про те статьи в каких случаях отменяется дарственная, я вроде под них не подхожу, дом ремонтируют ей не угрожал и т д,у нас с ней было все хорошо, дружили она здесь прописана но проживает у дочери, может это она её накрутила? Не знаю! ВОПРОС такой что мне теперь делать боюсь остаться на улице, может зделать мне быстро дарственную своей половины на Маму или дочь несовершенно летнюю, чтоб не лишится своей доли, как подстраховаться, чтоб наверняка она не забрала? Столько времени денег в дом было потрачено, что делать Помогите советом Пожалуйста и Спасибо Вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, не переживайте. У бабули, простите, видимо, деменция или не прижилась в доме дочери. Нет оснований для беспокойства. Бабушка подписывала документы находясь в здравом уме и памяти. Нотариус ее дееспособность проверил. Если даже в суд обратиться, то бабушка суд проиграет.

04.12.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам..

Пока ничего. Если бабушка обратится в суд, она его проиграет.

04.12.2021, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

11 лет назад моя бабушка сделала на меня дарственную на дом, в рос реестре все как положено... что делать Помогите советом Пожалуйста и Спасибо Вам.

Что делать? Успокоиться и ничего не делать.

04.12.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сергей, Доброго времени. Не вижу исходя из условий Вашего вопроса повода для беспокойства. Она подписывал договор с нотариусом, была в здравом уме.

Ничего она у Вас не заберёт.

С уважением.

04.12.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго дня вероятно бабушка готовится к суду, вам советую записать все телефонные переговоры и смс переписку!

31.07.2022, 13:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я бабушке в тот период перечислил деньги 500 тыс с книжки на книжку, для её личных нужд, как она говорила, на стройку дома дочери, теперь они хотят за это зацепится, и отобрать мою 1/2 через суд, со мной они перестали общаться, в сговоре, видать собирают док., и намекаю чтоб я собирал вещи, это моё единственное жилье, боюсь остаться на улице... как быть.. .

31.07.2022, 12:15

Ничего вообще не делать - никаких перспектив у бабушки для отмены договора дарения нет.

31.07.2022, 13:06

Я уже и не знаю как ответить-то: в связи с тем, что прошло 11 лет у бабушки нет никаких оснований для отмены договора дарения. У вашего отца нет никаких оснований для отмены, как договора дарения дома бабушкой вам, так и дарения вами доли ему. Какое отношение к этой истории имеют деньги вообще не понятно - ну перевели и и перевели.

31.07.2022, 19:41