Как защитить свою долю дома - история борьбы за недвижимость, которая всех разделила

12 лет назад бабушка сделала мне дарственную на весь дом, Регполате, договор дарения и свидетельство рег у меня. Мой отец её сын попросил меня сделать ему 1/2 дома и земли, он побоялся что я смогу продать их родительский дом, а так мы два хозяина, потом и так будет твоё, хорошо я сделал ему 1/2,он живёт в Москве, бабушка у его сестры, встречались каждый год и все было просто Замечательно, дружили. Я живу в этом доме, ремонтирую слежу и тд, с детьми 2, учатся здесь в школе, но не зарегистрированны, прошло 12 лет что-то пошло ни так, бабушка и отец зговорились, против меня теперь хотят меня каким то образом выкинуть из этого дома, я думаю лишить меня моей доли и тогда дом вернётся к ним как и раньше, бабушке уже 81 год вот её сын и накручивает, Что делать, как подстраховаться чтоб меня не лешили дома, может дочке свою долю 1/2 подарить она несовершеннолетняя? Получается пока бабушка жива она может все отменить, как так можно жить? В страхе, как Подстраховаться!?

Лучший ответ

Отменить сделку можно по добровольному соглашению или через суд. Причины аннулирования дарственной указываются в ст. 578 ГК РФ. Дарственную можно отменить без суда по обоюдному согласию. Если обе стороны не возражают против аннулирования сделки, то между ними заключается соглашение. Оно обязательно заверяется у нотариуса.

В вашем случае вам волноваться не стоит, т.к. нет причин для отмены дарственной (исходя из вами написанного).

Спасибо Вам

Здравствуйте, Сергей. Если право собственности зарегистрировано, нет особых оснований для беспокойства. Для того, чтобы оспорить договор дарения нужны очень веские, исключительные основания. Просто отменить договор дарения она не сможет, необходимо обращаться в суд. Однако, с учетом Ваших пояснений, уже истекли все сроки исковой давности обращения в суд (ст. 196-200 ГК РФ). Поэтому если в суд и обратится, необходимо будет заявить о пропуске СИД. Пропуск срока является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. На Ваше усмотрение, можете подарить свою долю дочери.

Спасибо Вам большое..