Примеры решения проблем наследства-долгов и представительства интересов несовершеннолетнего в процедуре банкротства - опыт других семей
Умер наследодатель. Его супруга и несовершеннолетний ребенок приняли наследство-долги. В процедуре банкротства, мама будет представлять интересы несовершеннолетнего. Это отдельные заявления в Арбитраж. Поделитесь опытом.
Согласно ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения (статья 17), в ее содержание входит, в частности, возможность иметь имущество на праве собственности (статья 18); способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста (пункт 1 статьи 21); за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки (действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей) могут совершать от их имени только их законные представители, прежде всего родители, которые несут имущественную ответственность по этим сделкам, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине (статья 28).
Таким образом, действующее законодательство не предусматривает оснований для банкротства несовершеннолетнего лица, в силу отсутствия у того гражданской дееспособности.
Изучите Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти.
Он умер после возбуждения дела о банкротстве? Или вы сейчас хотите подать?
А так конечно мама будет представлять в любом случае.
Здравствуйте.
В вашем случае нужно банкротить умершего (так называемое банкротство наследственной массы).
При этом. Если у наследодателя было жилье и для наследника оно будет единственным, то его не реализуют.
Обратитесь очно к юристам или к любому арбитражному управляющему. Вам отдельного заявления подавать не нужно.