Времени (гибкий график, суммированный учет).

Сотрудница принесла справку о беременности и написала заявление о снижении нормы часов, с сокращением рабочего дня с 12 часов на 8 часовой режим раб. времени (гибкий график, суммированный учет). Как документально это оформить? Должны ли мы ей в связи с сокращением рабня, доплачивать разницу часов по среднему заработку (тех часов, что сотрудница уже не отрабатывает до месячной нормы, т.к. у всех, к примеру в августе 184 часа, а она отрабатывает только 120 ч.) или оплата производится только пропорционально отработанному времени - по факту отработанных часов? (у нее оклад, к примеру 14000 если расчитывать из расчета пропорционально отработанному времени, то 76,08 часовая ставка * 120 ч. = 9127 ей выплачивать), получается ущемление прав беременной... (бухгалтер утверждет что мы снижаем норму времени, но оклад у нее как был так и остается - отрабатывает 120 часов получает свои 14000, также как раньше при норме выработки 184 часов оклад 14000? подскажите, пожалуйста где правда... заранее благодарю за помощь!

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина! Бухгалтер прав - платить нужно среднюю з/п.

Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). На период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата. В соответствии с общими положениями Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе. Беременные женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Таким образом, если женщина представила медицинское заключение о необходимости ее перевода на другую работу в связи с беременностью и написала об этом заявление, то работодатель обязан заключить с ней дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издать приказ о переводе (форма N Т-5). Сокращение рабочего времени – это также изменение условий трудового договора.