Суд оставил частную жалобу без движения из-за отсутствия копий для третьих лиц - правомерный выбор?
При подаче частной жалобы суд оставил ее без движения потому что она была направлена только ответчику, а третьему лицу нет. При том что в 333 ст. ГПК говориться о том, что направить копии частной жалобы другим лицам участвующим в деле - обязанность суда! Правомерно ли суд указал на данные недостатки..?
Правомерно.
В силу части 1 статьи 333 ГПК РФ, за исключением изъятий, установленных данной статьей, на подачу частной жалобы, представления распространяются общие правила подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, установленные частью 1 статьи 321 и статьей 322 ГПК РФ.
То есть нужно выслать копии жалоб всем сторонам.
Подача частной жалобы, происходят в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ, с изъятиями и особенностями, предусмотренными статьей 333 ГПК РФ.
А статья 333 ГПК гласит: суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов.
Таким образом, суд направляет копии частной жалобы.
С недавнего времени это ваша обязанность направлять сторонам документы.