Жертва преступлений соседей в коммунальной квартире готовит иск в порядке частного обвинения
Со стороны моих соседей в коммунальной квартире, в отношении меня совершается преступление, выразившееся в причинении легкого вреда моему здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 115 УК РФ; причинение умышленного вреда моему имуществу, принадлежащему мне на праве собственности, предусмотренное частью 1 статьи 167 УК РФ; действия направлены на психическое насилие над потерпевшим, то есть поверил в реальность угрозы, предусмотренное частью 1 статьи 119 УК РФ; клевета, предусмотренное частью 1 статьи 128 УК РФ при следующих обстоятельствах; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, предусмотренное статьёй 282 УК РФ.
От меня написано несколько заявлений как в полицию, так и в прокуратуру. Одно постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, прокуратура отменила и отправила на дополнительную проверку.
Есть аудиозапись агрессии соседей, свидетели, переписка (скриншот) с соседями, где они давят на меня, угрожают что сделают всё и так, что я не продам свою комнату, клевещат на меня, поливают грязью меня и дезинформируют меня. Также имеются медицинские документы об ухудшении состояния моего здоровья после их скандалов, из-за чего цена за продажу моей комнаты снизилась и я теряю покупателей. От всего этого я испытываю психологические страдания, у меня стресс, страх и бессонница.
Я могу мировому судье подать один иск на соседей по всем этим статьям в порядке частного обвинения?
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Да вы можете только в мировой суд подавать заявление в порядке частного обвинения.
Спасибо, все понятно!
В порядке частного обвинения подается заявление, но не иск! Это разные виды производства.