Долгая история с работой в автомобильной компании - нужен совет по увольнению
Здравствуйте, Алексей.
"Потребовать" увольнение по соглашению сторон Вы не можете. Потому что оно так и называется - соглашение сторон - то есть это та ситуация, когда обе стороны пришли к согласию. А вот предложить руководству уволить Вас по соглашению сторон - можете.
Уважаемый Алексей!
К сожалению, было Вашей большой ошибкой писать заявление по собственному желанию. Суды не принимают во внимание то обстоятельство, что работник находился под давлением и был вынужден уволиться. Это позиция мотивирована тем, что трудовое законодательство предусматривает возможность работника выражать свою гражданскую позицию и защищать свои права, если ему дорога работа. Так, законом предусмотрены следующие инструменты: написание должностной записки на имя вышестоящего руководителя (я так понимаю, что там не были в курсе Вашего конфликта, раз уж предложили Вам вернуться), обращение в трудовую инспекцию, обращение в профсоюз, отказ от выполнения поручений, не связанных с вашими должностными обязательствами и проч. проч. Вы же выразили свою позицию, как добровольное увольнение.
Сейчас не рекомендую повторять былых ошибок.
Если Вы хотите уволиться по взаимному соглашению, никакие надбавки, доп. оклады и компенсации не предусмотрены. Только по сокращению. Так что, если у Вас сейчас заключен трудовой договор (новый, после увольнения), то рекомендую Вам не соглашаться на добровольное увольнение, пусть сокращают Вас как штатную единицу с причитающимся тройным окладом. Если договора нет, расчитывать не на что.
Предлагая увольнение по соглашению сторон на какую компенсацию я могу расчитывать и при каких убедительных аргументах это может произойти?
Алексей, ну как же можно обсуждать это не зная в подробностях обстоятельств Ваших переговоров с руководством, размера Вашей заработной платы и другой конкретики?