Москва, 30.08.2012, 09:46

Долгая история с работой в автомобильной компании - нужен совет по увольнению

Вопрос №1893094 из г. Москва
опубликован 30.08.2012, 09:46
История не простая, но очень нужен Ваш совет. Работаю в крупной автомобильной компании 11 лет. Считалась одним из лучших сотрудников. Являюсь руководителем среднего звена. В салоне представлены два вида марок автомобилей. Была руководителем на одной марке. Но в связи с реорганизацией, была сокращена одна должность и я стала руководителем на двух марках. Подчинялась одновременно двум руководителям отделов продаж. Один руководитель был доволен моей работы, второй (она пришла в компанию год назад) была недовольна всем, просто выживала. С ее приходом я, как лучший сотрудник, сразу стала самым плохим. Как потом оказалось, ей надо было поставить на мое место своего человека. В итоге в мае 2012 она довела меня, и я написала заявление на увольнение. Об этом узнали директора других автосалонов, входящих в нашу компанию. Мне предложили место в другом автосалоне, но мне он был неудобен территориально. В итоге меня перевели обратно на одну марку под руководителя довольного моей работой, для другой марки на мою должность взяли того, на кого меня хотели заменить (несмотря на то, что в штатном расписании должен быть только один человек, занимающий данную должность). Но оставили меня при одном условии, что до 31 декабря 2012 я должна найти себе работу либо в нашей компании, либо в другой. Никакой документ по этому поводу я не подписывала. Если бы не этот новый руководитель, я бы не стала увольняться из компании, меня все устраивает, я на хорошем счету, никаких выговоров не имею. Сегодня хотела написать заявление по собственному желанию. Но в итоге это же не мое собственное желание. Меня вынуждают это сделать. Могу ли я потребовать в данной ситуации увольнение по согласованию сторон с получением компенсации (не знаю сколько окладов за это просят)? И как это правильно сформулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

"Потребовать" увольнение по соглашению сторон Вы не можете. Потому что оно так и называется - соглашение сторон - то есть это та ситуация, когда обе стороны пришли к согласию. А вот предложить руководству уволить Вас по соглашению сторон - можете.

30.08.2012, 09:49

Уважаемый Алексей!

К сожалению, было Вашей большой ошибкой писать заявление по собственному желанию. Суды не принимают во внимание то обстоятельство, что работник находился под давлением и был вынужден уволиться. Это позиция мотивирована тем, что трудовое законодательство предусматривает возможность работника выражать свою гражданскую позицию и защищать свои права, если ему дорога работа. Так, законом предусмотрены следующие инструменты: написание должностной записки на имя вышестоящего руководителя (я так понимаю, что там не были в курсе Вашего конфликта, раз уж предложили Вам вернуться), обращение в трудовую инспекцию, обращение в профсоюз, отказ от выполнения поручений, не связанных с вашими должностными обязательствами и проч. проч. Вы же выразили свою позицию, как добровольное увольнение.

Сейчас не рекомендую повторять былых ошибок.

Если Вы хотите уволиться по взаимному соглашению, никакие надбавки, доп. оклады и компенсации не предусмотрены. Только по сокращению. Так что, если у Вас сейчас заключен трудовой договор (новый, после увольнения), то рекомендую Вам не соглашаться на добровольное увольнение, пусть сокращают Вас как штатную единицу с причитающимся тройным окладом. Если договора нет, расчитывать не на что.

30.08.2012, 10:03

Предлагая увольнение по соглашению сторон на какую компенсацию я могу расчитывать и при каких убедительных аргументах это может произойти?

30.08.2012, 09:58

Алексей, ну как же можно обсуждать это не зная в подробностях обстоятельств Ваших переговоров с руководством, размера Вашей заработной платы и другой конкретики?

30.08.2012, 10:02