Сосед не исполняет решение суда по усилению сооружения для растений на своём участке - что делать?
Здравствуйте, Андрей! Судя по всему Вы реализовали свое право подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Если эффекта не будет, то можно обратиться в суд в порядке, предусмотренном ст.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения судаСуд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм
1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.
На определение суда может быть подана частная жалоба.
Долбить приставов!
Подавать на их бездействие административное исковое заявление е в рамках КАС РФ - ст. 360., статьи главы 22 КАС РФ.
И подавать новый иск о сносе строения!
Есть ещё инструмент - ВАЖНО -
подать в суд заявление об астренте-
ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству
1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).
Просить суд, вынесший решение, присудить неустойку в размере 200 рублей за каждый день неисполнения, если через 30 дней не исполнит - то 400 рублей и т.д. Суд может и 20 рублей в день присудить. Но хоть что-то...
Вывод: три мероприятия - приставов напрягать, астрент присуждать, новый иск подавать.
Здравствуйте, Андрей!
1. Если решение вступило в законную силу, то теперь вам необходимо в суд, вынесший это решение - написать заявление о выдаче исполнительного листа (ст.428 ГПКРФ).
ОБРАЗЕЦЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче исполнительного листа
"___"__________ ____ г. _________________ судом было вынесено решение
по делу N _____ по иску ___________________________________________________ (наименование или Ф.И.О. истца) к ___________________________________ о __________________________________,
(наименование или Ф.И.О. ответчика) (предмет иска)
что подтверждается ___________________________________________.
Данное решение вступило в законную силу "__"___________ ____ г.
В соответствии с ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.
В связи с вышеизложенным и в соответствии с ч. 1 ст. 428 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
выдать исполнительный лист на исполнение решения ____________________ суда от "___"__________ ____ г. по делу N _____.
Приложение:
1. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N _____ (если аявление подписывается представителем заявителя).
"___"__________ ____ г.
Заявитель (представитель):
________________/______________________/
(подпись) (Ф.И.О.)
2. Далее, исполнительный лист направить приставу о принятии мер принудительного характера.
3. Именно пристав в ФССП должен заниматься данным вопросом, и контролировать процесс исполнения решения.
4. Если пристав будет бездействовать, то вы вправе подать жалобу старшему приставу в порядке подчинённости или обратиться в суд с административным иском, в соответствии со ст.
Всех благ вам!
Оспаривайте бездействие приставов в судебном порядке.