Борьба за дом после потери матери - кто получит наследство?

Мамы не стало недавно и самый старший брат (без семьи) хочет дом приписать себе. Я и двое братьев хотим, чтобы дом перешел к брату, который есть трое уже взрослых детей и конечно очень много делал для родителей. Каково вероятность нашего плана?
Лучший ответ

Если нет завещания. А все наследники первой очереди (супруг, дети, родители) напишут отказ в его пользу - 100%. Дети наследника, пока жив наследник - никаких прав на наследуемое этим наследником имущество не имеют.

Спасибо, теперь все ясно.

Вы можете хотеть все, что угодно, впрочем как и ваш брат, а по факту, если нет завещания, то все дети будут наследовать наследство в равных долях.

Вашего желания недостачно. Вы все дети наследодателя, соответственно все вы наследники первой очереди, которые наследуют в равной степени. Есть только возможность признать его ненадлежащим наследником.

При наследовании по закону равные наследники получат равные доли, вы можете отказаться от своей доли в пользу брата, тогда он получит преимущественную долевую собственность (приоритет над старшим братом), далее нужно будет договориться об отчуждении им своей доли на выгодных условиях, вообщем ему свою долю нужно будет продать, так как с 1/3 квартиры попытки ее последующей приватизации слишком затратны.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу с братом с оформлением отказа на доли в пользу третьего брата.

Заявление о вступлении в наследство подается нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

Наследники первой очереди (супруг, дети, родители наследодателя) получают наследство в равных долях.

При этом каждый наследник может отказаться в пользу другого наследника (увеличивая его долю в наследстве) и этот отказ оформляется тоже у нотариуса.

Никакой вероятности, если наследство хочет принять. Он станет собственником. Чтобы доля у него была поменьше, нужно чтобы все приняли наследство или отказались в пользу определенного брата.