Требование акта или приказа директора - почему работники хлебокомбината вычитают из зарплаты за брак?
Администрация организации вправе требовать от работников возмещения причиненного ущерба при совершении ими противоправных действий, в результате которых произошел ущерб. Различают полную и ограниченную материальную ответственность. Полная материальная ответственность вменяется в обязанности работника, по вине которого причинен ущерб, возместить его полностью независимо от размера. При ограничении материальной ответственности работник возмещает причиненный ущерб в заранее установленном пределе — в размере действительных потерь, но не выше установленных законом.
Сумма потерь от брака может быть сразу удержана в полном размере либо предварительно списана на виновника и в дальнейшем погашена путем удержания из оплаты труда, внесения наличных в кассу или перечисления на расчетный счет организации.
любой факт хозяйственной деятельности, в том числе и выпуск брака, должен быть подтвержден первичным документом (ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ). При выявлении брака в производстве нужно оформить акт. Специального бланка для такого документа нет. Поэтому составить его можно в произвольной форме. При этом документ должен содержать все необходимые реквизиты, предусмотренные для первичных документов (п. 2 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ). Кроме того, необходимо указать причины брака, количество бракованной продукции, виновника брака, расходы на устранение брака и (или) себестоимость бракованной продукции, суммы, подлежащие взысканию с виновников брака.
В свою очередь удержания из зарплаты в счет возмещения расходов, связанных с выпуском брака, оформляется так же, как и удержания, связанные с возмещением материального ущерба.