Кого по закону работодатель может назначить МОЛ, какова процедура назначения?
Здравствуйте, Галина Николаевна! По вашему вопросу:
------------------------------
1.Перечень должностей работников, которые могут быть назначены МОЛ, и с которыми работодатель может заключать договоры о полной материальной ответственности, определён в Приложении 1 к Постановлении Минтруда РФ от N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" .
2. Перечень должностей- широкий, с ним можете ознакомиться по ссылке (скопируйте в адресную срока браузера)-www.consultant.ru
3. В приложении 2 к указанному Постановлению-утверждена типовая форма договора о полной материальной ответственности.
4. Если работник подпадает под указанный перечень, то-работодатель издает приказ о назначении его материально ответственным лицом
, который будет отвечать за сохранность определенного имущества.
5.Приказ о назначении МОЛ составляется в произвольной форме. В нем указываются Ф.И.О. и должность лица, назначаемого материально ответственным, а также дата, с которой на работника такая ответственность возлагается.
6. Далее-с таким работником заключается договор о полной материальной ответственности по форме, указанной в Приложении 2 к указанному выше Постановлению Минтруда.
7. Вот собственно и вся процедура. С приказом о назначении МОЛ необходимо ознакомить под роспись указанных в нем работников.
Полная материальная ответственность у работника появляется с момента заключения договора о материальной ответственности ответственности, а не издания приказа.
Здравствуйте, Галина Николаевна! Например, заведующего складом, т.е. лица, непосредственно отвечающего за сохранность материальных ценностей и в чьи должностные обязанности это входит (ст.8 Трудового кодекса РФ). В соответствии со ст.242 Трудового кодекса РФ как правило в таком случае заключается договор о полной материальной ответственности, заключается трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), работник ознакамливается с должностной инструкцией.
Здравствуйте, Галина Николаевна! Перечень должностей и работников, которых работодатель может назначить материально ответственными лицами содержится в Постановлении Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности
Приказ о назначении материально ответственного лица составляется с целью определить конкретного работника, который будет отвечать за сохранность определенного имущества. Далее с такими лицами обычно заключаются договоры о полной материальной ответственности. Приказ о назначении МОЛ составляется в произвольной форме. В нем указываются Ф.И.О. и должность лиц, назначаемых материально ответственными, а также дата, с которой на работников такая ответственность возлагается. Полная материальная ответственность у работника появляется с момента заключения договора о материальной ответственности, а не издания приказа.
Здравствуйте!
Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества указан в Приложении №1 Постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85,
Список большой, поэтому оставлю Вам лучше ссылку www.consultant.ru
Порядок назначения очень простой, с сотрудником подписывается договор о полной индивидуальной материальной ответственности, типовая форма договора указана в Приложении №2 вышеуказанного Постановления.
Ссылка: www.consultant.ru
Галина Николаевна, здравствуйте.
1) Действует Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171), например сюда относят
Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).
Полный перечень по ссылке
2)
Составляется договор о полной материальной ответственности.
Дадее
Важно соблюсти все формальные требования при оформлении: зарегистрировать договор, издать и подписать приказ о назначении материально ответственного лица по типовой форме, сделать запись в трудовой книжке, завести личное дело.
В целях безопасности на месте работы должен быть произведён соответственный инструктаж.Итогом вышеописанных действий является передача товарно-материальных ценностей и начало исполнения новым сотрудником работы согласно должностной инструкции.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением