Сосед попросил самогонку, а я оказалась под следствием - история, которая попала в суд
Анастасия, я рекомендую написать в суд заранее очень грамотное ходатайство о непривлечении Вас к ответственности.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко говорит:
КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ждите повестку, вас накажут за незаконное изготовление и сбыт алкоголя.
В суде вы сможете дать свои пояснения и привести аргументы.
Факт передачи денег нельзя доказывать свидетельскими показаниями. Это давно сложившаяся практика, и такие горе-свидетели опротестовываются на раз-два. Должен быть договор, а в вашем случае видеофиксация. Её же нет? Поэтому это всё пустое дело. Полицейские если они ушлые передадут конечно дело, но суд если вы заявите что его показания не имеют значения - закроет дело за отсутствием события.
Вот и не соглашайтесь, не признавайте.
Будет суд, дадите свои пояснения.