Как продать квартиру в наследство с братом - история безрезультатных предложений и судебного раздела
Здравствуйте, ваш брат действительно имеет преимущественное право на покупку доли. В силу ст.250 ГК РФ, в случае не уведомления его о продаже, он имеет право на перевод прав покупателя доли.
Необходимо его уведомить, описать цену и все условия продажи. Срок на ответ один месяц.
Нужно направить извещение ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Если письмо получено адресатом, месяц до продажи доли отсчитывать от даты вручения, указанной на уведомлении. Если же письмо не было вручено совладельцу, вернулось к отправителю с отметкой «истек срок хранения», продавать долю не раньше, чем через месяц после его возвращения.
Вам в любом случае необходим отказ брата от покупки, у него первоочередное право.
Дайте контакты риелторам или коллекторам-они могут найти вариант обмена на 2 хаты, от которого брат не откажется или итоговой цены за целую хату -разделив которую вы оба будете в плюсе.
Мне это известно, но это не является ответом на мой вопрос, а вернее крик души.