Договорная задолженность за выполнение строительных работ - возможность применения индексации и статьи ГК РФ
По устной договоренности между двумя физ лицами, Заказчиком и Подрядчиком, последним были выполнены строительные работы. Обещанное вознаграждение за вып работы Подрядчик получил спустя ровно два года. Из документов есть только заявление в полицию, рапорт, объяснения заявителя и должника, в котором он признает все обстоятельства дела; претензия и квитанция со сбербанка о том, что сумма долга переведена должником спустя ровно 2 года. Из документов больше ничего. Поэтому и вопрос. Есть ли какие-то варианты применить индексацию и 395 статью гк рф? Суда не было. Но факт долга признан должником. Юридический факт установлен, его не нужно доказывать.
Добрый день! Применить ст. 395 ГК РФ и взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами можно только на основании решения суда. Поэтому Вам нужно обратиться в суд с соответствующим иском, приложить к нему расчет процентов и заплатить госпошлину.