Уволят ли меня с работы на РЖД, если откажусь от прививки и не пройду медкомиссию?
1. Отстранить не могут, вашей профессии нет в Постановлении правительства 825
2. На медкомиссию наверно отправили, чтобы опять надавить на вас. Опять не законно.
Берите приказ об отстранении и обратитесь в инспекцию по труду.
- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху www.mk.ru
Восстановили на работе даже работников образования.
- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".
Здравствуйте.
Перечень профессий для обязательных прививок не относится к прививкам от коронавируса. В данном случае действует отдельный документ, и прививка делается не относительно профессии, а относительно сферы деятельности организации.
В случае отказа от этой прививки уволить Вас не могут, это будет незаконно. Только отстранить от работы. Не понятно, зачем Вас направляют на мед. комиссию в период отстранения от работы.
С уважением.
Наталья, при указанных в вопросе обстоятельствах, у работодателя нет оснований для вашего увольнения с работы. В период отстранения от работы (ст. 176 ТК РФ), работодатель не вправе направлять работника на периодический и внеочередной медицинский осмотр (ст. 213 ТК РФ). Всего доброго.
Обращайтесь в трудовую инспекцию.