Ревизия в магазине - принуждение к покупке загрязненного товара на витрине
Нет, это неправомерно.
Товары, утратившие при хранении свои свойства, должны уценяться и списываться за счет собственника магазина.
Вины продавца в этом нет, поэтому его материальная ответственность исключается. И уж тем более нелья маскировать удержание за порчу товара под видом "покупки продавцом".
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами (ст.233 ТК РФ)."
Конечно неправомерно. Я полагаю, что это понятно и без юриста.
Конечно нет. Это просто беспредел. Можно начать жаловаться и судиться - но потом уволиться. Можно просто сделать - послать на х... Пусть попробуют удержать из зарплаты... вот тут в трудовую инспекцию и прокуратуру.