Как определить ущерб от съезда арендаторов - естественный износ или повреждения помещения?
У нас съезжают арендаторы, забирают торговое оборудование, торговое освещение и оставляют за собой множество отверстий в стенах и в потолке. Считается ли это естественным износом при коммерческой деятельности или все же это считается ущербом нанесенный арендатором? В договоре указана необходимость приведения помещения в первоначальный вид с учетом естественного износа. Спасибо.
Это и есть естественный износ, они же делали эти отверстия с Вашего согласия.
Если в договоре указана необходимость приведения помещения в первоначальный вид, арендатор обязан все отверстия заделать, поскольку к естественному износу это не относится.
Удачи.
Нет. Отверстия - это отверстия, а не износ. Приглашайте юриста, все грамотно документально фиксируйте, оформляйте и предъявляйте претензию. Самое важное - юридически грамотно зафиксировать.
Игорь, это спорный вопрос. Многое зависит как от условий договора, так и от содержания, например, передаточного акта.