Несоответствие трудовой функции и должностных обязанностей - что делать, если на вас возложили непредусмотренные в трудовом договоре обязанности?
Трудовым законодательством не установлен порядок введения, разработки изменения и утверждения должностных инструкций.
При этом должностная инструкция может быть как приложением к трудовому договору, так и утверждаться в качестве самостоятельного документа.
Любое изменение условий трудового договора должно производиться по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
Соответственно, если должностная инструкция является приложением к договору, то есть его неотъемлемой частью, то ее изменение должно быть в любом случае согласовано с работником. Но из вашего сообщения не следует, что в трудовом договоре указано, что инструкция прилагается к договору. Поэтому вашего согласия на ее утвердждение не требуется.
Если должностная инструкция является самостоятельным актом, то ее утверждение может производиться без согласия работника.
В действующем Квалификационном справочнике должностей руководителей, специлистов и служащих нет должности "начальник производства", но есть похожая должность-"начальник проиводственного отдела". Поэтому вам целесообразно проверить описание обязанностей с этим документом.
Кроме того, приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2014 г. N 609 н утвержден профессиональный стандарт "Специалист по стратегическому и тактическому планированию и организации производства" (действует до 01.03.2022 г)
В нем имеется описание для трудовой функции "Стратегическое управление процессами планирования производственных ресурсов и производственных мощностей", возможное название должности —директор по производству.
Описание трудовых действий можно взять из этого стандарта.