Дом стоит на моем участке, а у дома два собственника могут ли они продать свою часть дома.

Вопрос №18942282 из г. Чебоксары
опубликован 10.12.2021, 21:15
Дом стоит на моем участке, а у дома два собственника могут ли они продать свою часть дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они могут продать свою долю в жилом помещении. А землю вашу никто и не собирается продавать.

10.12.2021, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Продать могут. Но у вас как у собственника земельного участка есть преимущество в выкупе части дома.

П. 1, п. 3 ст. 45 Земельного кодекса РФ.

10.12.2021, 21:21
Оценка автора вопроса:
А как же земля под домом

По завещанию родители оставили в наследство частный дом в собственность по 1/2 части детям: сыну и дочери. Причем сын постоянно живет в этом доме и принимал участие в его строительстве. Если собственник 1/2 части частного дома (сын) категорически не дает согласие на продажу 1/2 части дома второму собственнику (в нашем случае дочери), а сам не имеет возможности выкупить ее, может ли второй собственник (дочь) продать 1/2 часть дома без согласия первого (сына) постороннему лицу?

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

10.12.2021, 21:55

К сожалению да может, но только при условии соблюдения требований ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

11.12.2021, 11:31

Здравствуйте Алексей!

Продать могут, если выполнят правило преимущественной покупки. Т.е сначала они должны предложить покупку своей доли второму собственнику.

При продаже доли дома с ней вместе продается и земля, так как согласно ст. 1. Основные принципы земельного законодательства ЗК РФ

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

12.12.2021, 07:39

Собственник имеет право распорядиться своим имуществом. Собственник дома имеет право пользования чужим участком, если он находится под его домом. Вы можете потребовать от него арендную плату за использование вашего участка.

12.12.2021, 10:22

А как же земля под домом тем более они там не живут.

10.12.2021, 21:54

По российскому земельному законодательству, собственник земли не значит, что он владеет всеми постройками расположенными на его земле.

10.12.2021, 22:06

А как же земля под домом она моя же.

10.12.2021, 22:03

А как же земля а где же я возьму не достающий участок земли.

10.12.2021, 22:16

Где взять участок земли...

10.12.2021, 22:24