Могу ли я забрать брата из пансионата во время карантина?
Человеку, желающему забрать к себе подопечного интерната, нужно обратиться в региональное министерство или департамент, которому подчиняются интернаты. Мониава советует показать чиновникам письмо с рекомендацией и попросить содействия в ускоренном оформлении документов на гостевой режим. Или сказать, что вы хотите взять дееспособного взрослого из ПНИ и просите содействия в переговорах с директором учреждения.
Если вы хотите забрать ребенка младше 18 лет или недееспособного взрослого, нужно обратиться в опеку по адресу проживания. Там оформят гостевой режим, это можно сделать за один день, и даже не нужно учиться в школе приемных родителей. Если опека будет затягивать процесс и требовать документы, которые нельзя быстро собрать, надо жаловаться в региональное министерство или департамент. Для взрослых, не признанных недееспособными, разрешение от опеки не требуется.
После нужно позвонить в детский или взрослый интернат в том регионе, где вы живете, и договориться с директором: какого ребенка или взрослого вы будете забирать, в какой день и тому подобное. При проблемах со стороны интерната или опеки нужно жаловаться в местное министерство, которому подчиняется ПНИ.
Можете, с разрешения органов опеки и попечительства.