Москва, 20.05.2020, 18:47

Меня поставили на 21-дневный карантин, но я выздоровел. Могу ли я выйти из дома?

Вопрос №17385642 из г. Москва
опубликован 20.05.2020, 18:47
Меня посадили на 14-дневный карантин, когда я заболел, и врачи подозревали, что это ковид (вызывал врача на дом). Через несколько дней мне стало хуже, и я попросил направление в поликлинику для того, чтобы сделать КТ. В поликлинике диагностировали ковид, и я подписал новое согласие на карантин: 21 день в домашних условиях. Прошло 14 дней (то есть закончился карантин, подписанный в первый раз), я сдал дважды анализ на ковид, и оба раза получил отрицательные результаты, то есть я выздоровел. Но по условиям того, что подписал второй раз, должен сидеть 21 день - еще целую неделю. Имею ли я право выходить из дома, ведь я уже не болен? Знаю, что если диагноз устанавливают в домашних условиях, то карантин всего 14 дней, а если тот же самый диагноз ставят в поликлинике, то уже почему-то 21 день. Хочу выйти из дома, т.к. я практически здоров. Имею ли я право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Находиться на карантине нужно весь установленный срок. За нарушение карантина могут оштрафовать, ст. 6.3 КоАП РФ.

20.05.2020, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как же могут оштрафовать, если я здоров?

20.05.2020, 18:59

За нарушение постановления санитарного врача. То, что здоровы не имеет значения в данном случае.

20.05.2020, 19:02

Добрый день!

Согласно ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

20.05.2020, 19:05