Тула, 12.12.2021, 00:49

Оформление перехода долей в недвижимости - договор мены или купли-продажи, рыночная стоимость, налоги и автомобиль

Вопрос №18944512 из г. Тула
опубликован 12.12.2021, 00:49
После вступление в наследство (2021 год): Гражданин А имеет 2/3 доли в квартире (к.с. 1250000), 2/3 - в доме (к.с. 150000 и 2/3 - в земле (к.с. 120000), на которой стоит дом, 1/3 машины (оц. с. 480000). К.с. и оц. с.-указаны за весь объект. Гражданин Б имеет 1/3 доли в квартире, 1/3 - в доме и 1/3 - в земле, на которой стоит дом, 2/3 машины. Стоимости указаны выше. Гражданин А отдает гражданину Б 2/3 квартиры, а взамен от гражданина Б получает 1/3 - в доме и 1/3 - в земле, на которой стоит дом, 2/3 машины. А и Б не родственники. Вопросы: 1. Как это лучше оформить, чтобы меньше платить налогов? Договором мены или договорами купли продажи? 2. Можно ли в договоре мены указать рыночную стоимость объектов? 3. Если 2 - да, то может ли налоговая рассчитывать налог с рыночной стоимости объектов, а не с кадастровой? 4. Нужно ли вообще в этот договор мены вносить автомобиль? В РЭО сказали, что им хватит и рукописного ДКП доли машины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только от суммы сделки - полученного имущества отнять 1 млн и с разницы оплатить налог.

Так как мена приравнивается к куплен продаже.

12.12.2021, 10:35

Почему бы вам не оформить соглашение о разделе наследственного имущества?

12.12.2021, 01:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это что такое? Уже все вступили в наследство. Один из наследников после принятия наследства подарил все свои доли другому наследнику.

12.12.2021, 01:26

Роман, так как он уже вступил в наследство, он вправе дарить все что ему угодно и кому угодно.

12.12.2021, 01:28

Здравствуйте. Уточните он уже получил свидетельство о праве на наследство?

12.12.2021, 01:31

То есть соглашение о разделе наследственного имущества все равно возможно сделать?

12.12.2021, 01:32

Здравствуйте. Уточните ответ на мой вопрос, тогда возможно будет ответить.

12.12.2021, 01:35

Попробую поподробнее описать ситуацию. Умер мужчина. Его наследниками стали мать, сын и жена (второй брак, сыну не родственница). Все совершенно летние. В наследство остались: квартира (к.с. 1250000), дом (к.с. 150000), земля (к.с. 120000), на которой стоит дом, машины (оц. с. 480000).

Каждому досталось по 1/3 дома, земли и квартиры. Машина (куплена в браке) 1/2 + 1/3 от 1/2 - жене, и по 1/3 от 1/2 матери и сыну.

После вступления в наследство и регистрации прав собственности на объекты недвижимости всеми наследниками мать (бабушка) дарит сыну (внуку) свои все доли в недвижимости по договору дарения. Опять осуществляется регистрация прав собственности. Машина так и находится в первоначальных долях. Свою долю в машине бабушка также готова подарить внуку.

По результату хотим получить: квартира полностью уходит бывшей жене покойного, а сыну полностью дом квартира и машина. Матери не остается ничего.

12.12.2021, 01:43

Здравствуйте. Мать имеет законное право на часть наследства. Так как является родственником. Согласно ГК РФ, ЖК РФ обход данного права влечет ущемление гражданских и жилищных прав матери, что в свою очередь может быть восстановлено в судебном порядке согласно ГПК РФ.

12.12.2021, 04:20

Как минимизировать подоходный налог от этой сделки?

12.12.2021, 01:51

По налогу особо ничего не выиграете, но есть одно но... Если сторонами сделки (мена) установлена равноценность обмениваемых товаров, то дохода (экономической выгоды) подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

12.12.2021, 01:58

А как указать равноценность объектов?

12.12.2021, 02:02